Фото пользователя
Профиль:

Настройки Выйти
Вклады

Вклады

Теги
Вклады, Полезные советы

Денежные вклады или как накопить деньги

Деньги - это ведь как мышечная масса. Без тренировок даже самая гигантская гора мускулов превращается в невзрачное рыхлое тельце. Что ж, раз нашим деньгам...

29 октября, 2018
Просмотры

702

Содержание:
Логика мышления Решаемся начать откладывать Что же выбрать? Куда пойти работать нашим деньгам?

Логика мышления

С точки зрения молодого человека, все люди старшего поколения изначально находились в этом «пожилом» статусе и никто из них не стал моложе. Значит, старость — удел каких-то особых людей, которые сразу были созданы для старости. В рамках этого понимания мира нет смысла уделять хоть какое-то внимание собственной старости — зачем думать о том, чего никогда не случится?

Посмотрите на нынешних пенсионеров. Они ведь тоже были молодыми, они работали, отдыхали, были начальниками и подчиненными, любили петь и танцевать, зарабатывали неплохие деньги - именно на эти деньги наши родители купили все то, что окружало нас в детстве. Родной диван, на который мы плюхались со своими одноклассниками. Велосипед, окончательно «добитый» нами на даче. Да и сама дача, а часто и квартира, появилась в нашей жизни не по щучьему велению, а как результат активной и деятельной молодости наших родителей. Что же случилось? Почему эти успешные и энергичные люди вдруг превратились в современных пенсионеров, чей капитал теперь состоит из единственного актива, которого у них вдоволь - времени. Кстати, это своеобразное прочтение поговорки «время - деньги» требует особого осмысления. Удивительно, как при наступлении пенсионного возраста деньги вдруг заменяются временем. И отныне, чтобы повысить свое качество жизни, нашим пенсионерам приходится оперировать лишь временем - вот они и тратят этот свой новый капитал. И вместо того чтобы купить еду получше - покупают ее подешевле. И не беда, что ради этого надо потратить пару лишних часов - дойти до того места, где товар дешевле, - ведь времени навалом. Значит, такая операция выгодна.

Вы можете возразить - ну, так пенсии сейчас маленькие! Да, маленькие. А когда они были большими-то? И разумно ли будет нам рассчитывать, что аккурат к нашему выходу на пенсию размеры пенсий вдруг вырастут до таких высот, что мы сможем ездить по всему миру, как это делают японские бабушки, яростно снимающие фотоаппаратом каждый миг своего предсмертного путешествия? Итогом этих рассуждений является вывод о том, что богатая старость может состояться только у того, кто в течение всего активного периода своей жизни совершал определенную работу по обеспечению собственной старости. Ведь японские старушки ездят не на чужие деньги - они тратят свои, которые они регулярно откладывали в различные пенсионные программы, причем делали это всю свою жизнь. Подобные пенсионные программы существуют и у нас, но в основной своей массе мы привыкли ограничиваться лишь отчислениями в государственный пенсионный фонд, да и то не от надежды обеспечить себе старость, а лишь по причине обязательности этих отчислений. Но не все так печально. Ведь начать работать над своим будущим никогда не поздно. Даже если до пенсии осталось всего 10 лет - не надо отчаиваться, все еще можно поправить! Главное, что нужно сделать, - осознать, что спасение стареющих - дело рук самих стареющих.

Финансовая формула "Чем выше доходность, тем выше риски" означает, что не бывает операций с высокой доходностью без наличия в этих операциях повышенного риска. Правило это действует и в обратной последовательности - чем выше риски, тем на большую доходность может (и должен) рассчитывать инвестор.

Обойтись без риска можно, но это почти наверняка будет означать нулевую доходность наших вложений. Надо усвоить, что любая финансовая затея имеет как минимум две характеристики - риск и доходность. Одного без другого не бывает. И необычайно высокая предлагаемая доходность не может возникнуть на пустом месте. Любое «сладкое» предложение должно нас насторожить - просто потому, что теперь мы знаем: риск и доходность всегда ходят вместе. «Обманутые вкладчики» эпохи перестройки позарились на финансовые пирамиды как раз потому, что увидели всего один параметр - доходность и не стали задумываться о другом параметре - риске. Но доходность, выходящая за рамки здравого смысла, уже автоматически означает наличие в данной операции риска, также находящегося за гранью разумного. Впрочем, риск - это такая штука, которой не надо бояться. Риском надо управлять, представлять себе, насколько велика вероятность наступления тех или иных негативных событий и каковы могут быть последствия.

Решаемся начать откладывать

Итак, решение принято. Первое, что приходит в голову - «начинаем откладывать». Неплохо, но слово «откладывать» слишком примитивно для того, чтобы претендовать на высокое звание финансовой операции по спасению нашей старости. Если мы просто начнем регулярно откладывать определенную сумму, то с нашими накоплениями будут происходить сразу два процесса. Сама сумма накоплений в номинальном выражении будет расти каждый месяц (мы ведь откладываем!), но реальная покупательная способность этой заначки будет, увы, неизбежно таять со скоростью инфляции.

Значит, откладываемые нами деньги должны работать - только так мы сможем защитить их от инфляционного удешевления.

Деньги - это ведь как мышечная масса. Без тренировок даже самая гигантская гора мускулов превращается в невзрачное рыхлое тельце. Что ж, раз нашим деньгам нужна работа, значит, самое время дать объявление о поиске работы для наших накоплений. «Молодые энергичные деньги ищут работу. Интим не предлагать». Неплохое объявление, но нужно уточнить степень готовности денег к рискованным командировкам, а также описать перечень умений и навыков, которыми владеют наши подопечные дензнаки.

Но вернемся к задаче поиска работы для наших денег. Итак, что же они умеют у нас делать? Деньги умеют размещаться на депозитах. Это самая простая работа, за которую берутся обычно начинающие деньги-студенты. Работа непыльная - сиди себе на депозите, грейся. «Зарплата», правда, тоже не ахти - в лучшем случае доход от такого вида вложений будет соразмерным уровню инфляции, да и то - лишь в банках «второго эшелона». А если банк надежный (например, государственный), то и рисков почти никаких, и доходность довольно невыразительная. Более сложный вид инвестиций - участие в рынке ценных бумаг. Тут возможны сотни вариантов, но все они сводятся к двум основным путям. Самый простой - отдать все на откуп профессионалам своего дела и стать участником какого-нибудь ПИФа - паевого инвестиционного фонда.

К сожалению, многие потенциальные инвесторы думают, что это «такой особый депозит, где доходность выше». Нет, нет и еще раз нет. Становясь пайщиками какого-нибудь фонда, мы принимаем на себя все риски, существующие на рынке ценных бумаг, ибо мы становимся полноправными участниками этого рынка (пускай и через хитрый механизм коллективного инвестирования). И главное, что обеспечивает доход инвестору, - это не столько работа управляющей компании, сколько поведение самого рынка ценных бумаг. Цены на бумаги растут - значит, и у пайщиков будет хорошая прибыль. Цены падают - значит, будет убыток. Да-да, вложения в ПИФы на каком-то промежутке времени могут иметь и отрицательную доходность, и это не должно быть новостью для любого инвестора. Второй способ инвестирования в ценные бумаги - самостоятельная работа на рынке. Это значит, надо открыть свой личный брокерский счет в каком-либо банке или инвестиционной компании и самому покупать и продавать бумаги, используя удаленную торговую систему. Тут уже инвестор - сам себе хозяин. Он сам принимает все решения, и это, конечно, требует от него немалой профессиональной подготовки. Занятие это - в общем-то, для специалистов. Поэтому за него стоит браться только в случае, если мы готовы посвятить этому солидную часть нашей жизни. А еще наши деньги могут взяться за создание своего бизнеса.

Хорошее дело, но оно уж точно потребует нас принести себя в жертву целиком, без остатка. Да, при удачном раскладе толковый бизнес способен принести очень неплохие дивиденды - но и риски тут огромные (как мы теперь знаем). Да и не все люди способны вести свое дело, точно так же, как не всякий человек способен петь оперные арии или летать в космос.

Что же выбрать? Куда пойти работать нашим деньгам?

В идеале - надо устроиться на все перечисленные работы. Надо только распределить средства между всеми видами деятельности. Тем и хорош «рынок труда» для денег, что он вполне позволяет совместительство. Часть денег лежит на депозите, часть в ПИФах, часть в бизнесе (в своем или у друзей, с оговоренным солидным вознаграждением в случае удачного развития событий). Так понемногу и скопится к моменту нашего выхода на пенсию некая сумма денег. Причем это будут не просто деньги - это будет еще и умение извлекать из денег регулярный доход. А это, на самом деле, главное. Всех удачливых инвесторов объединяет одно - их ровное и почти веселое отношение к деньгам. Умелый инвестор играет не на деньги, а с деньгами. В употребляемом предлоге содержится важное обстоятельство. Играть на деньги - это сомнительное счастье быть азартным человеком, для которого единственный смысл игры заключен в выигрыше, а предмет игры не имеет никакого значения. Играть же с деньгами - занятие намного более увлекательное и душеполезное, так как тут уже деньги являются не целью, а лишь спортивным снарядом, с которым можно придумать массу увлекательных игр. Приз в этой игре - не совсем деньги (так же, как мяч не является призом в футболе), а скорее, победа в борьбе со своими страхами, сомнениями, с жадностью и безрассудством. Поборол недостатки - приобрел ценнейшие навыки в этой вечной игре. А заодно и обеспечил себе достойную старость. Нелепо любить деньги сильнее, чем игру с деньгами.

Вот особо яркий пример такой излишней тяги к купюрам. Я делал ремонт в своей квартире. Так сложилось, что денег было в обрез, ремонт был дешевым и стремительным, и моими рабочими оказались непритязательные граждане одной бывшей советской республики. О качестве ремонта скромно умолчу - похоже, мои гастарбайтеры всерьез думали, что они делают мне «евроремонт», так как любой способ декора стен, отличающийся от побелки, они считали верхом европейского стиля. Однако меня поразило не это, а их отношение к деньгам. Увидев деньги в своих руках, мой прораб каждый раз выпадал из реальности и уходил в какое-то свое приднестровское измерение, потеряв всякий интерес к окружающему пространству. Я еще что-то говорю о дальнейших этапах работ, а он уже меня не слышит - он неотрывно смотрит на купюры и медленно уходит вдаль, не реагируя на мои попытки достучаться до его сознания. Помню, я ни разу не посмел прервать этот интимный процесс - я стоял и наблюдал, как мой рабочий удалялся от меня в мир грез и фантазий, как его пыльный комбинезон превращался в белый праздничный костюм, а панамка из старой газеты - в элегантную шляпу с широкими полями, издали напоминающими нимб. После этого случая я попытался дать себе слово не относиться более к деньгам как к самоцели, даже если обстановка очень к этому располагает. Будет день - будет и пища. Будет интерес к игре под названием «жизнь» - будут и деньги. И даже если они закончатся - нам все равно будет что вспомнить. Правда?

Комментариев пока нет

Bankeer.ru рекомендует
Газпромбанк

Газпромбанк

Ваш успех (Акция «Хит сезона»)

3.1

Рейтинг
Ставка
до 12.87%
Срок
91 — 1095 дн.
Сумма
от 300 000 ₽
Альфа-Банк

Альфа-Банк

Альфа-Вклад

4.8

Рейтинг
Ставка
до 9.92%
Срок
92 — 1095 дн.
Сумма
от 10 000 ₽
Тинькофф Банк

Тинькофф Банк

СмартВклад

4.3

Рейтинг
Ставка
до 7%
Срок
30 — 720 дн.
Сумма
от 50 000 ₽